Всесоюзный кинофестиваль это:

Всесоюзный кинофестиваль

Всесою́зный кинофестива́ль. Организуется с целью повышения идейно-художественного уровня фильмов, профессионального мастерства работников кино, стимулирования творческого соревнования кинематографистов и привлечения внимания зрителей и общественности к лучшим произведениям советского киноискусства. Хотя Всесоюзные кинофестивали в отдельных случаях проводились и ранее (с 1958), но систематический характер они приобрели с 1964. До 1972 Всесоюзные кинофестивали проходили раз в два года, затем — ежегодно. Время и место проведения Всесоюзных кинофестивалей устанавливается Госкино СССР и СК СССР. Каждая киностудия может представить на конкурс по одному художественному и мультипликационному, полнометражному и короткометражному документальному и научно-популярному фильму и киножурналу, завершённых в предыдущем году (до 1972 — за два года). Оргкомитету Всесоюзного кинофестиваля предоставлено право дополнительно допускать к участию в конкурсе лучшие фильмы года сверх установленной нормы. За создание лучших фильмов съёмочным коллективам киностудии и творческим работникам присуждаются премии, призы, дипломы и т. д. Режиссёрам, сценаристам, актёрам, операторам, звукооператорам за создание фильмов-лауреатов Всесоюзных кинофестивалей вручаются именные дипломы. Для рассмотрения фильмов и присуждения соответствующих премий создаются 4 жюри: по разделу художественных фильмов, по разделу документальных, научно-популярных фильмов и киножурналов по разделу художественных фильмов для детей и юношества (с 1977), по разделу мультипликационных фильмов (с 1977).

1-й Всесоюзный кинофестиваль (Ленинград, 1964).
Премии художественных фильмов: главная премия — «Живые и мёртвые», «Тишина»; специальная премия жюри — «Гамлет»; за историко-революционный фильм 2-я премия — «Москва — Генуя»; премии присуждены также фильмам «Белый караван», «Живёт такой парень». По различным аспектам художественного решения фильма премии получили: художники А. Завиша, И. Чюплис, В. Бимбайте, Э. Эмма («Шаги в ночи»), сценаристы Р. Файзи («Ты не сирота»), композитор Д. Шостакович («Гамлет»), режиссёр Л. Шепитько («Зной»), актёры Н. К. Черкасов («Всё остаётся людям»), А. Папанов («Живые и мёртвые», «Родная кровь», «Приходите завтра»), Е. Савинова («Приходите завтра»), А. Умурзакова («Сказ о матери»), В. Артмане («Родная кровь»), В. Донская-Присяжнюк («Наймичка»), оператор В. Юсов («Я шагаю по Москве»), звукооператор В. Зорин («Иоланта»), директора картин В. Цируль («Тишина»), А. Аршанский («Родная кровь»). Премии документальных фильмов: 1-я премия — «Было их 39», «Два имени — одна жизнь»; 2-я премия — «Красная площадь». Премии научно-популярных фильмов: 1-я премия — «Ленин» («Последние страницы»); 2-я премия — «На грани двух миров», «Александр Ульянов». 1-я премия мультипликационным фильмам — «История одного преступления», «Отть в космосе». Премия за лучшие киножурналы — «Страна советская», № 2, «Молодёжь Украины», № 2, «Сибирь на экране». Почётными дипломами фестиваля награждены документальные и научно-популярные фильмы: «От весны до весны», «Чёрная процессия», «Жизнь — песня», «До шестнадцати», «Здравствуй, миллионер!», «Тигровая балка», «Рассказ о Михаиле Фрунзе», «Такие горы», «Сырые запахи реки», «Это было в Песчаном», «Вечерний берег».

2-й Всесоюзный кинофестиваль (Киев, 1966).
Премии художественных фильмов: 1-я премия — «Никто не хотел умирать», 2-я премия — «Председатель»; за историко-революционные и исторические фильмы 1-я премия — «Ленин в Польше», 2-я премия — «Решающий шаг», «Звезда Улуг-бека»; специальная премия жюри — «Тени забытых предков»; премии за фильмы для детей и юношества — «Морозко», «Город мастеров»; за мультипликационные фильмы: 1-я премия — «Каникулы Бонифация», 2-я премия — «Талант», «Шайбу! Шайбу!»; премия за лучший сценарий — В. Жалакявичюсу («Никто не хотел умирать»), за разработку современной темы — режиссёру В. Дербенёву («Последний месяц осени»), П. Тодоровскому («Верность»). По различным аспектам художественного решения фильма премии получили: композитор Э. Лазарев («Последний месяц осени»), актёры Е. Фадеева (1-я премия, «Сердце матери»), С. Чиаурелп (2-я премия, «Хевсурская баллада»), Д. Банионис (1-я премия, «Никто не хотел умирать»), Е. Леонов (2 я премия, «Донская повесть»), оператор Г. Мараджян («Рабочий посёлок»), художник В. Агранов («Гибель эскадры»), звукооператор В. Курганский («Верность»). Премии документальных фильмов: специальная премия — режиссёр М. Ромм («Обыкновенный фашизм»), 1-я премия — «Корабли не умирают», «Катюша», 2-я премия — «Сергей Есенин», «Сегодня премьера». Премии научно-популярных фильмов: 1-я премия — «На грани жизни», «Человек и атом», 2 я премия — «Манасчи», «Кровавое воскресенье». Дипломы фестиваля присуждены оператору Д. Ибрагимову («Саратов») и за режиссёрский дебют Ю. Чибрякову («Здравствуйте, девушки!»).

3-й Всесоюзный кинофестиваль (Ленинград, 1968).
Премии художественных фильмов: за историко-революционные фильмы 1-я премия — «Железный поток», 2-я премия — «26 бакинских комиссаров»; за фильмы о современности 2-я премия — «Треугольник»; за детские и юношеские фильмы 1-я премия —«Я Вас любил...», 2-я премия — «Республика ШКИД».

По различным аспектам художественного решения фильма премии получили: режиссёр Ю. Райзман (1-я премия, «Твой современник»), Т. Океев (специальная премия за лучший дебют, «Небо нашего детства»), актёры Л. Абашидзе, М. Цулукидзе («Встреча с прошлым»), В. Артмане («Сильные духом», «Эдгар и Кристина»), Н. Плотников (1-я премия, «Твой современник»), Е. Умурзаков (2-я премия, «Земля отцов»), Е. Копелян (2-я премия, «Николай Бауман»), 3. Мухамеджанов (дополнительная 2-я премия, «Генерал Рахимов»), Г. Цилинский (дополнительная 2-я премия, «Сильные духом»), Н. Губенко, Р. Нахапетов (оба 3-я премия, «Пароль не нужен»), Б. Чирков («Мятежная застава»), 3. Фёдорова, В. Самойлов, М. Водяной, М. Пуговкнн (за лучший комедийный ансамбль, «Свадьба в Малиновке»), П. Алейников (специальная премия на уровне 1-й премии, посмертно, «Утоление жажды»), композитор Г. Попов («Сказка о царе Салтане»), сценарист В. Гажиу, В. Лысенко («Горькие зёрна»), оператор В. Квас («Каменный крест»), художник И. Чюплис, А. Ничюс, Ю. Чейчите («Лестница в небо»), Г. Турылев («Твой современник»). Дипломами отмечены работы актёров Б. Брондукова («Каменный крест»), У. Лойте («Полуденный паром»), В. Ганшина («Тихая Одесса»), оператор О. Куховаренко («Мятежная застава»), X. Нарлиева («Утоление жажды»). За разработку военно-патриотической темы жюри наградило творческие коллективы фильмов «Сильные духом», «Генерал Рахимов». Премии мультипликационных фильмов: 1-я премия —«Варежка», 2-я премия — «Почему у ласточки хвост рожками», «Песенка в лесу», диплом — «Шпионские страсти». Премии хроникально-документальных фильмов: 1-я премия — «Твоё щедрое сердце», «Чабан», 2-я премия — «Семь песен об Армении», «Рыбачка». По различным аспектам художественного решения фильма премии получили сценарист В. Владимиров, А. Шлепянов, режиссёр-оператор С. Школьников («Я готов, я иду...»), за лучший авторский комментарий — Р. Кармен, К. Симонов («Гренада, Гренада, Гренада моя...»), режиссёр А. Грикявичюс («Время идёт по городу»), две дополнительные премии — операторы Р. Пике, В. Крогис, Р. Круминьш, Р. Урбасте, И. Селецкис, Г. Пилипсон, М. Звирбулис, У. Брауне («235 миллионов»), О. Арцеулов, Р. Петросов («Репортаж из Северного Вьетнама»). Почётный диплом присуждён фильму «Ташкент, землетрясение». Дипломами отмечены фильмы: «Генерал Пуща», «Тень ефрейтора», «235 миллионов», «18 моих мальчишек», «Вечное движение», «Кубачи, от четверга до четверга», «Горсть материнской земли», «Колодец», «Сибирью пленённые», «Рецензия». Премии научно-популярных фильмов: 1-я премия — «Язык животных», «Дмитрий Шостакович», 2-я премия — «Возрождение»; премии за воплощение острой политической темы — сценаристу И. Василькову («Лицом к лицу с расизмом»), режиссёру Э. Туганову («Рождение жанра»), за дикторский текст — В. Кузнецову («Человек и хлеб»), за операторскую работу — В. Шаталову («Первые ноты»), К. Кыдыралиеву («Кыял»); дипломы присуждены фильмам «По закону сохранения дум», «Изыскатели»; жюри отметило также фильм «В глубины живого». Премии по разделу кинопериодики: 1-я премия — киножурнал «Советская Латвия», № 6, 2-я премия — «Альманах кинопутешествий», № 25, киножурнал «Фитиль»; жюри отметило также фильм «Волга должна быть чистой».

4-й Всесоюзный кинофестиваль (Минск, 1970).
Премии художественных фильмов: приз и 1-я премия — «Мёртвый сезон», приз и 2-я премия — «Выстрел на перевале Караш»; за историко-революционные фильмы приз и 1-я премия — «Почтовый роман», приз и 2-я премия — «Это мгновение»; приз и премия за фильмы для детей и юношества — «Иван Макарович»; приз и премия за комедийный фильм — «Деревенский детектив»; за мультипликационный фильм приз и 1-я премия — «Малыш и Карлсон», приз и 2-я премия — «О мода, мода!», «Осёл, селёдка и метла». По различным аспектам художественного решения фильма дипломы и премии получили: сценарист С. Жгенти («Свет в наших окнах», «Ну и молодёжь!»), режиссёр Э. Ишмухамедов («Влюблённые»), композитор Н. Будашкин («Огонь, вода и...медные трубы»), оператор А. Моцкус («Лесная легенда», «Красавица»), художник Ш. Акмухамедов («Рабыня»), актёры Р. Маркова («Бабье царство»), Н. Аринбасарова («Песнь о Маншук»), Т. Доронина («Три тополя на Плющихе»), Н. Рахимов («Яблоки сорок первого года»), Д. Абашидзе («Свет в наших окнах»), X. Абрамян («Братья Сарояны»). Почётные дипломы фестиваля присуждены актёру М. Жарову («Деревенский детектив») в связи с многолетней работой в области кинокомедии, режиссёру А. Роу за многолетнюю плодотворную работу в области детского кино, актрисе И. Мицките («Красавица») и фильму «Я, Франциск Скорина...». Премии хроникально-документальных фильмов: полнометражных — приз и 1-я премия — «Ленин. Документы. Факты. Воспоминания», «Иду к тебе, Испания», приз и 2-я премия — «Люди земли и неба»; короткометражных — приз и 1-я премия — «Боль моя — Хатынь», «Была на земле деревня Красуха», приз и 2-я премия — «Белый Торгвай», приз и 3-я премия — Г. Франку за сценарий фильма «Четвёртый председатель». По различным аспектам художественного решения фильма дипломы и премии получили: режиссёр Б. Галантер («Лучшие дни нашей жизни»), оператор А. Колошин, О. Арцеулов, А. Истомин, В. Ковнат («Чехословакия, год испытаний»), сценарист А. Фрейманис («Улов»), композитор Л. Гедравичюс («Лучшие дни нашей жизни», «Улов», «Иду к тебе, Испания»); почётные дипломы присуждены документальным фильмам «Штрихи к портрету», «Здесь Отчизна моя», «Детские праздники». Премии научно-популярных фильмов: полнометражных — приз и 1-я премия — «Трудные старты Мехико», приз и 2-я премия — «Мурас» («Наследие»); короткометражных — приз и 1-я премия — «Закон возрождения», приз и 2-я премия — «Наука о призраках», приз и 3-я премия — «Крепость в море». Дипломы и премии получили сценарист Э. Дубровский («Человек на земле»), режиссёр А. Гендельштейн («Руками хирурга»), оператор Н. Борбиев («Мурас»), сценарист В. Кузнецов («Раздумья о современнике»), композитор А. Маргустэ («Крепость и море»), а также фильм «Загадка роста». Почётные дипломы кинофильмов присуждены фильмам «Разговор с товарищем Лениным», «Чужие ли дети?», специальный диплом жюри — фильму «Удивление». По разделу кинопериодики приз и 1-я премия — киножурналу «Дальний Восток», № 30, 1969, приз и 2-я премия — киножурналу «Фитиль», № 75, 77, 1968, № 87, 1969, «Сибирь на экране», № 1, 1970, «Советская Грузия», № 6, 1969; почётные дипломы присуждены киножурналам «Пионер Белоруссии», № 2, 1969, «Советская Латвия», № 28, 1969; «На Волге широкой», № 13, 1969.

5-й Всесоюзный кинофестиваль (Тбилиси, 1972).
Премии художественных фильмов: главные приз и премия — «Битва за Берлин», «Последний штурм» (4-й и 5-й фильм киноэпопеи «Освобождение»); призы и премии — «Захар Беркут», «Рустам и Сухраб» (оба за утверждение на экране традиций народного героического эпоса), «Тепло твоих рук» (за лучший фильм о современном советском человеке), «Ох уж эта Настя!» (за фильмы для детей и юношества), «Чебурашка», «Сеча при Керженце» (за мультфильм). По различным аспектам художественного решения фильмов дипломами и премиями награждены: режиссёр Л. Гайдай, Т. Абуладзе (оба за вклад в разработку жанра кинокомедии), X. Нарлиев («Невестка»), Ш. Аббасов («Драма любви»), сценарист В. Спирина («Ох уж эта Настя!»), С. Жгенти («Тепло твоих рук»), оператор С. Исраэлян («Хатабала»), В. Осенников («Алые маки Иссык-Куля»), художник Г. Исмайлова («Кыз-Жибек»), директор картины Л. Канарейкина («Битва за Берлин», «Последний штурм»), актёры С. Чиаурели (1-я премия, «Тепло твоих рук»), М. Аймедова (2-я премия, «Невестка»), С. Чокморов («Алые маки Иссык-Куля»), А. Искандеров, А. Ма-медов («Последний перевал»), Ю. Горобец («Батька»). Диплом жюри «За вклад в развитие драматического искусства на экране» присуждён актёрам Э. Радзине, К. Кожабекову, К. Степанкову, И. Миколайчуку, Б. Ватаеву. Премии хроникально-документальных фильмов: полнометражных — приз и 1-я премия — «Нарынский дневник», «Путь Америки»; короткометражных — приз и 1-я премия — «Высотники», приз и 2-я премия — «На праздник», «Мой дом»; дипломами и премиями награждены операторы Ф. Фартусов, Г. Фомин («Океан, судьба моя»), творческий коллектив фильма «Твой день зарплаты». Премии научно-популярных фильмов: полнометражных — приз и 1-я премия — «Ленин и Туркестан», «Истоки жизни»; короткометражных — приз и 1-я премия — «Хвойное городище», приз и 2-я премия — «Золотое руно», «Ритм задан миру», диплом и премия — сценаристу Л. Горину и режиссёру Н. Левицкому («Великий обличитель»), диплом и 1-я премия за научно-популярный фильм для детей — «Звёздочка», № 11, диплом и премия за воплощение темы научного и технического эксперимента с применением специальных видов съёмок — «Первые». По разделу кинопериодики: диплом и 1-я премия — киножурналу «Советская Литва», № 36, «Пионерия», № 9; диплом и 2-я премия — киножурналу «Украина спортивная», № 16; специальный диплом — сюжету «Трудное положение» («Фитиль», № 114); дипломами отмечены также фильмы «Мой Дагестан», «Молдавские эскизы», «Спасибо вам!», «Советский Азербайджан», № 2, «Лилия — дочь Георгицы», «Металлург Евсеев. Портрет и хроника», «Горячий простой».

6-й Всесоюзный кинофестиваль (Алма-Ата, 1973).
Премии художественных фильмов: 1-я премия — «А зори здесь тихие...», «Любить человека» (за разработку актуальной современной темы), «Укрощение огня» (за достоинства сценария и исполнение главной роли К. Лавровым); 2-я премия — «Геркус Мантас», «Ждём тебя, парень!»; премия за детские фильмы — «Точка, точка, запятая...», «Чудак из пятого “Б”». По различным аспектам художественного решения фильмов премии получили: сценарист С. Жгенти и режиссёр Р. Чхеидзе («Саженцы»), режиссёр Л. Гогоберидзе («Когда зацвёл миндаль»), оператор О. Мартынов («Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»), актёры Е. Козелькова (1-я премия, «За твою судьбу», «Улица без конца»), З. Дегтярёва (2-я премия, «За твою судьбу»), В. Меньшов (1-я премия, «Человек на своём месте»), Н. Крючков (2-я премия, «Адрес вашего дома»), Г. Яковлев (2-я премия, «Петерс»), М. Вахидов («Звезда в ночи»), композитор Р. Хозак («Улица без конца»). Специальными дипломами за исполнение ролей награждены Б. Ержанова, И. Бразговка, М. Месхи. Премии мультипликационных фильмов: 1-я премия — «Ну, погоди!», «Гвоздь», 2-я премия — «Невеста солнца». Премии документальных фильмов: полнометражных — 1-я премия — «Пылающий континент», «Животноводство Казахстана», «Чужого горя не бывает», «Крылом к крылу»; специальная премия — «Трудный хлеб. Кубань. Лето 1972 года»; короткометражных — 1-я премия — «След души». 2-я премия — «Я хочу быть»; премия за операторскую работу — «Песня вечности», почётный диплом — «Личная ответственность». Премии научно-популярных фильмов: специальная премия — «Отчизна», «Звёздочка», № 14, 1972; 1-я премия — «Луч, связанный в узел», 2-я премия — «Шёлк»; премия за операторскую работу — «Здесь моя Арктика». По разделу кинопериодики: 1-я премия — «Наш край», № 18, «Советская Латвия», № 32; 2-я премия — «Советский спорт», № 8. Поощрительные дипломы присуждены фильмам: «Мы — советские», «Туркменка», «Хашар», «Страницы жизни», «Радость творчества», «На высоте», киножурналам «Наштар», «Перед судом».

7-й Всесоюзный кинофестиваль (Баку, 1974).
Премии художественных фильмов: главная премия — «Калина красная»; 1-я премия — «В бой идут одни “старики”», «Лютый», «Мелодии Верийского квартала»; премия за фильмы на историческую тему — «Насими»; премии за экранизацию классики — «Вей, ветерок!», «Хаос»; премии за детские фильмы — «Москва — Кассиопея», «Озорные братья». По различным аспектам художественного решения фильма премии присуждены: режиссёру А. Карлиеву (посмертно, «Тайны мукама»), операторам Г. Карюку, Ш. Махмудову («Встречи и расставания»), композитору И. Калниньшу («Вей, ветерок!»), актёрам С. Чиаурели (1-я премия, «Мелодии Верийского квартала»), Л. Караевой (1-я премия, «Тайны мукама»), Э. Радзине, Э. Эрмале (обе — 2-я премия, «Вей, ветерок!»), Л. Быкову (1-я премия, «В бой идут одни “старики”»), С. Чокморову (1-я премия, «Лютый»), Р. Бадаеву (2-я премия, «Насими»), Ч. Думанаеву (2-я премия, «Водопад»). Почётными дипломами награждены фильмы «Здесь наш дом», «Твой первый час», «До последней минуты», «Хлеб пахнет порохом», «Дмитрий Кантемир», а также актёры А. Мухамеджанов («Тайна забытой переправы») и исполнители детских ролей К. Валиев («Лютый»), И. Нинидзе и М. Канкава («Мелодии Верийского квартала»). Премии мультипликационных фильмов: 1-я премия — «Лиса и заяц», «Почему плачет облако»; 2-я премия — «Остров», «Человек и слово»; поощрительные дипломы — «Щелкунчик», «Песня о дружбе», «Мелодия». Премии документальных фильмов: 1-я премия — «Повесть о первой весне», «Закрома», «Горячий час», «Позовите меня, доктор»; специальный диплом жюри — «Десять лет спустя, или Надежды и тревоги 10 “А”», 2-я премия — «Продаётся дом», «Хозяева»; специальный диплом жюри за авторский комментарий Г. Радову («Хлеборобы»); премия оператору К. Матузявичюсу («Путешествие туманными лугами»). Премии научно-популярных фильмов: полнометражных — 1-я премия «Компьютер и загадка Леонардо», «Ленинград, соревнование в действии»; специальный диплом жюри — С. Образцову, Б. Рытченкову («Кому он нужен, этот Васька?»); короткометражных — 1-я премия — «Корова, телевизор и индюк», 2-я премия — «Станки учатся думать», «Прозорливые узоры»; премия за операторскую работу — Ю. Елхову («“Радуга” в мире лазеров»); премия за использование специальных видов киносъёмки — съёмочной группе фильма «Бородоносцы со дна океана». По разделу кинопериодики: 1-я премия — киножурнал «На Волге широкой», № 35; 2-я премия — «Советская Эстония», № 24; «Альманах кинопутешествий», № 80. Поощрительные дипломы присуждены: фильмам «Большой хлеб», «Медео. Дни и ночи мужества», «Письмо в газету», «Этюды о математиках», «Владивосток», «Занавес не опускается», киножурналу «Советский Урал», № 33, а также доктору исторических наук Л. Каюмову за авторскую разработку историко-революционной темы в фильме «Узбекистан. 1924—30 годы».

8-й Всесоюзный кинофестиваль (Кишинёв, 1975).
Премии художественных фильмов: Большой приз — «Выбор цели», «Премия»; главная премия — «Абу Райхан Беруни», «Фронт без флангов», «Пламя», «Помни имя своё», «Последняя встреча»; премия за фильмы о детях и юношестве — «Отроки во Вселенной». Премии мультипликационных фильмов: 1-я премия — программе киностудия «Союзмультфильм» («Ваня Датский», «Дарю тебе звезду», «Цапля и Журавль», «Ну, погоди!», 8-й выпуск; «Пони бегает по кругу»), 2-я премия — «Лестница». По различным аспектам художественного решения фильма премии получили: режиссёр Р. Быков («Автомобиль, скрипка и собака Клякса»), писатель В. Тендряков («Весенние перевертыши»), композитор Н. Габуния («Как доброго молодца женили»), оператор Ю. Гаршнек («Родник в лесу»), актёры Э. Кулль (1-я премия, «Родник в лесу»), Л. Виролайнен (2-я премия, «Расколотое небо»), Д. Камбарова (2-я премия, «Абу Райхан Беруни»), В. Чутак (1-я премия, «Долгота дня»), К. Джангиров (2-я премия, «Человек из Олимпа»), У. Лиелдидж (2-я премия, «Следую своим курсом»). Почётные дипломы присуждены: фильмам «Долгота дня», «Следую своим курсом», «Белый башлык», режиссёру Г. Кузнецову (за режиссёрский дебют и разработку темы о рабочем классе, «Кто, если не ты?»), актёру Б. Ватаеву («Одной жизни мало», «Абу Райхан Беруни»). Премии документальных фильмов: полнометражных — «КамАЗ 1974. Хроника строительства»; короткометражных — 1-я премия — «Молдавию пою», «Донбасс — Караганда»; 2-я премия — «Ленинский призыв», «Твои заботы, человек»; премия за операторскую работу присуждена К. Матузявичюсу («Сельский менестрель»), за дикторский текст — Ю. Черниченко («Свинарка, пастух и комплекс»). Премии научно-популярных фильмов: полнометражных — «Наступление на рак»; короткометражных — 1-я премия — «Если математики правы», 2-я премия — «Попутного ветра, капитаны!», «О солнце, земле и хлебе насущном»; премии присуждены также операторам Б. Смирнову, Ю. Ивлеву, Г. Анохину, А. Котову («Космические будни») и писателю Ч. Айтматову («Сказ об искусстве», дикторский текст). По разделу кинопериодики: 2-я премия — «Наука и техника», № 22; «Советская Латвия», № 33. Почётными дипломами награждены фильмы «Большие перемены», «Пульс времени», «Двадцать дней жаркого лета», «Такая молодёжь», «Радость бытия», «Чужой пот», «Великий парадокс», «От Байкала до океана», «Начиналось здесь», «Мы мужчины, мама!», а также оператор E. Голубев (за операторский дебют, «Попутного ветра, капитаны!»).

9-й Всесоюзный кинофестиваль (Фрунзе, 1976).
Премии художественных фильмов: Большой приз — «Белый пароход»; специальный приз — режиссёр Г. Данелия («Афоня»); главная премия — «Сто дней после детства», «Когда наступает сентябрь»; премия за лучшую кинокомедию — «Первая ласточка», за разработку военно-патриотической темы — «Тревожный месяц вересень». По различным аспектам художественного решения фильма премии получили: сценаристы Л. Чумичёв, Г. Егиазаров («От зари до зари»), оператор Л. Калашников («Сто дней после детства»), режиссёр А. Хамраев, оператор Ю. Клименко, художник Э. Калантаров (за лучшее изобразительное решение, «Человек уходит за птицами»), актёры О. Ниязбердыева (1-я премия, «Наследник»), Е. Проклова (2-я премия, «Единственная»), Ж. Куанышева (2-я премия, «Храни свою звезду»), Д. Абашидзе (1-я премия, «Первая ласточка»), Н. Пастухов (2-я премия, «От зари до зари»), Ю. Горобец («Время её сыновей»), режиссёр А. Жебрюнас (за разработку жанра музыкального фильма, «Чёртова невеста»); композитору Р. Вильданову присуждён диплом за музыкальный фильм «Человек уходит за птицами». Премии мультипликационных фильмов: 1-я премия — «Ёжик в тумане», 2-я премия — «Фантик»; премия за музыкально-звуковое решение — «Песня весне». Премии документальных фильмов: полнометражных — «Сердце Корвалана», «Голодная степь»; короткометражных — 1-я премия — «Перелёт, ставший легендой», «Женщина из убитой деревни»; 2-я премия — «Ласло Месарош», «Иван Иванович Иванов»; премия за операторскую работу — Р. Круминьшу («Пока ещё»), за дикторский текст — Г. Шерговой («Мир дому твоему»). Премии научно-популярных фильмов: полнометражных — «Экономика — главная политика», «Портрет “позитрона”»; короткометражных — 1-я премия — «Альманах кинопутешествий», № 100. По разделу кинопериодики: 1-я премия — киножурнал «Советская Эстония», № 22, 23; 2-я премия — киножурнал «Ленинградская кинохроника», № 8. Специальные премии присуждены фильмам «Пять песен о коммунистах», «Памятник». Дипломами награждены фильмы «О матерях можно рассказывать бесконечно», кинообозрение «Москва», № 8.

10-й Всесоюзный кинофестиваль (Рига, 1977).
Премии документальных фильмов: полнометражных — «Повесть о коммунисте»; короткометражных — 1-я премия — «Вернулся солдат с фронта», «Председатель Малинина»; 2-я премия — «Прядильщицы», «Краски, которые дарит природа»; премия за операторскую работу — Э. Тимлину («Огни Приднепровья»); специальная премия — «Корабль принял имя». Премии научно-популярных фильмов: полнометражных — 1-я премия — «У истоков человечества». «Круг жизни»; короткометражных — 1-я премия — «Природа»; 2-я премия — «Загадки живой клетки», «Этот удивительный никозан»; премия за операторскую работу — А. Климентьеву и военному лётчику Зотову («Мастерство»), за дикторский текст — В. Аксёнову («Дорогами НТР»). По разделу кинопериодики: 1-я премия — киножурнал «Ленинградская кинохроника», № 5, 1976; «Советская Латвия», № 3, 1976; 2-я премия — киножурнал «Хочу всё знать», № 109. Специальные дипломы жюри присуждены фильмам: «Ленин. Последнее подполье», «С Лениным в сердце», «Антанас Снечкус», «...на свете есть Самед Вургун», «Свет свободы», «Зеркало жажды». Премии художественных фильмов: специальный приз и диплом жюри — «Доверие»; главная премия — «Восхождение», «Древо желания», «Соната над озером»; премии — «Карпаты, Карпаты...» (за воплощение режиссёром Т. Левчуком героико-патриотической темы), «Слово для защиты» (за глубокое решение темы дебютантами — сценаристом А. Миндадзе, режиссёром В. Абдрашитовым), «Потерянный кров». По различным аспектам художественного решения фильма премии получили: режиссёр А. Бренч («Быть лишним»), Б. Кимягаров («Сказание о Сиявуше»), оператор С. Вронский («Кафе “Изотоп”»), художник Ш. Абдусаламов, Л. Шпанько («Сказание о Сиявуше»), композитор И. Вигнер («Быть лишним»), актёры М. Неёлова, Г. Яцкина («Слово для защиты»), Б. Кыдыкеева («Зеница ока»), Л. Зайцева («Воскресная ночь»), К. Степанков («Карпаты, Карпаты...»), В. Томкус («Быть лишним»), X. Абрамян («Рождение»), А. Фатюшин («Весенний призыв»). За художественные фильмы для детей и юношества: главная премия — «Венок сонетов», «Алпамыс идёт в школу», режиссёра Д. Асановой («Ключ без права передачи»); премии присуждены также актёрам Е. Ханаевой («Розыгрыш»), А. Петренко («Ключ без права передачи»). Премии мультипликационных фильмов: 1-я премия — «Умуркумур», «Стрелок», 2-я премия — «Икар и мудрецы», 3-я премия — «Горе-кузнец»; поощрительные дипломы — «Будёновка», «38 попугаев», «Бедняк и жадный бай». Специальные дипломы жюри получили: режиссёр Б. Рыцарев (за творческие усилия в развитии жанра сказки), К. Ярматов (за вклад в развитие историко-революционной темы), В. Туров («Воскресная ночь»), Г. Сеидбейли («Цена счастья»), сценарист С. Лунгин («Розыгрыш»), оператор Ю. Силларт, художник И. Линд («Время жить, время любить»), а также фильм «Крестьянский сын».

11-й Всесоюзный кинофестиваль (Ереван, 1978).
Премии художественных фильмов: главный приз — «Подранки», «Наапет», «Цену смерти спроси у мёртвых», «Мачеха Саманишвили»; специальный приз жюри — Е. Матвееву («Судьба»), фильму «Легенда о Тиле»; премии удостоены также: фильмы «Транссибирский экспресс» (за приключенческий фильм), «Мимино» (за комедийный фильм), «Пыль под солнцем», «Красные дипкурьеры» (за разработку историко-революционной темы), киножурнал «Фитиль» (за развитие сатирического жанра). По различным аспектам художественного решения фильма премии получили: режиссёр Т. Океев («Улан»), сценарист А. Гельман (за разработку современной темы, «Обратная связь»), операторы В. Железняков («Легенда о Тиле»), С. Исраэлян («Наапет»), Ю. Силларт («Цену смерти спроси у мёртвых»), художники А. Пархоменко, Е. Черняев, Л. Нови («Легенда о Тиле»), композитор Р. Вильданов («Дом под жарким солнцем»), актёры Д. Камбарова (1-я премия, «Дом под жарким солнцем»), Н. Бражникова (2-я премия, «Чёрная берёза»), М. Кленская (2-я премия, «Цену смерти спроси у мёртвых»), С. Чокморов (1-я премия, «Улан»), П. Вельяминов (2-я премия, «Пыль под солнцем»), С. Коренев (2-я премия, «Тачанка с юга»); призы за лучший дебют — режиссёр А. Розенберг, оператор Я. Мурниекс, актёры Л. Кугране («Отблеск в воде»), Э. Кулиева («Кугитанская трагедия»), С. Саргсян («Наапет»). Почётные дипломы жюри присуждены показанным вне конкурса фильмам «Блокада», «Фронт за линией фронта». Премии документальных фильмов: полнометражных — 1-я премия — «Ум, честь и совесть эпохи», «Тихие американцы»; 2-я премия — «Корабли Алексея Чуева»; короткометражных — 1-я премия — «Зов»; 2-я премия — «Паранджа», «Дед Фатей и его сыновья»; 3-я премия — «Ягнёнок»; специальный приз имени Р. Л. Кар мена присуждён фильму «Днём и ночью»; призами награждены также фильмы «Я сын твой, Москва», «Свет над Арагацем», «Главком хлеба», «Седая гвардия», режиссёр М. Литвяков («Тамара Чистякова»), Г. Гудиев (за яркий дебют, «Ещё шаг вперёд»), оператор А. Янчорас («Кто я?»). Премии научно-популярных фильмов: полнометражных — 1-я премия — «Самый долгий экзамен», 2-я премия — «Мы и природа», «Сердце отдаю детям»; короткометражных — 1-я премия — «Путешествие в страну чудаков»; специальный приз — «Письмо к матери»; приз за оригинальное творческое решение — «О пользе разности потенциалов», за сложные съёмки — оператору Ю. Мусатову («Птицы и звери у себя дома»), диплом и приз — «Дороги сильных», «Только любить». За художественные фильмы для детей и юношества: 1-я премия — актёру Ф. Мкртчяну («Солдат и слон»); приз жюри — «Хлеб детства моего», «Озорник», а также сценаристу А. Володину («Смятение чувств»), режиссёру А. Жебрюнасу («Ореховый хлеб»), актрисе М. Булгаковой («Девочка, хочешь сниматься в кино?»). Премии мультипликационных фильмов: 1-я премия — «Полигон», 2-я премия — «Козетта», «Охотники»; 3-я премия — «Сон технократа», «Журавлиные перья»; премия за лучший дебют — «Догадка», за воплощение детской сказки — «Жил-был Ёжик», за дебют начинающего творческого коллектива — «Белый верблюжонок».

12-й Всесоюзный кинофестиваль (Ашхабад, 1979).
Специальный диплом четырёх жюри фестиваля — «Великая Отечественная». Премии художественных фильмов: главный приз — «Кентавры», «Несколько интервью по личным вопросам»; особый приз за исторический фильм — «Емельян Пугачёв»; приз за фильм на историко-революционную тему — «Кровь и пот», за изображение жизни современного села — «Среди людей», «Чужое счастье», «Жнецы», за разработку приключенческого жанра — «Поговорим, брат...», «Крепость», за кинокомедию — «Шла собака по роялю», за разработку морально-этической проблемы — «Цветение несеяной ржи». По различным аспектам художественного решения фильма призы получили: режиссёр К. Ершов («Человек, которому везло»), актёры С. Бондарчук («Отец Сергий»), А. Каменкова («Молодая жена»), оператор П. Лебешев, художник Л. Шенгелия («Кентавры»), операторы Г. Рерберг, А. Николаев, художники В. Петров, Ю. Фоменко («Отец Сергий»), композитор Т. Кулиев («Свекровь»); дипломы присуждены фильмам «В ночь лунного затмения», «Последний шанс», актёрам С. Кумушалиевой («


Кино: Энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия. . 1987.

Смотреть что такое "Всесоюзный кинофестиваль" в других словарях:

  • Всесоюзный кинофестиваль — Всесоюзный кинофестиваль  кинофестиваль, организованный в 1958 году (состоялся в Москве) и регулярно проводившийся в Советском Союзе с 1964 по 1988 год. Фестиваль имел четыре номинации: художественные фильмы; документальные, научно… …   Википедия

  • ВСЕСОЮЗНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ — ВСЕСОЮЗНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ, смотры киноискусства СССР, проводившиеся в 1950 1980 х годах. Впервые Всесоюзный кинофестиваль был проведен в 1958 году, но систематический характер проведение кинофестивалей приобрело с 1964 года. До 1972 года фестивали …   Энциклопедия кино

  • ВСЕСОЮЗНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ — ВСЕСОЮЗНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ, смотр киноискусства СССР, проводившийся в 1950 1980 х годах. Впервые Всесоюзный кинофестиваль был проведен в 1958, но систематический характер проведение кинофестивалей приобрело с 1964. До 1972 фестивали проходили раз в …   Энциклопедический словарь

  • Кинофестиваль — (от Кино... и французского festival празднество)         смотр, творческое соревнование произведений киноискусства. Проводится с целью выявления лучших фильмов, тенденций дальнейшего развития кинематографии, сотрудничества между… …   Большая советская энциклопедия

  • Соболев, Феликс Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Соболев. Феликс Соболев Дата рождения: 25 июля 1931(1931 07 25) Место рождения: Харьков, УССР, СССР …   Википедия

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия

  • Хитрук, Фёдор Савельевич — Это статья о человеке, который недавно умер. Некоторая информация, такая как обстоятельства смерти человека и сопровождающие это события, может быстро меняться по мере того, как эти факты становятся …   Википедия

  • Федор Савельевич Хитрук — Фёдор Савельевич Хитрук Дата рождения: 1 мая 1917 (92 года) Гражданство:  СССР …   Википедия

  • Федор Хитрук — Фёдор Савельевич Хитрук Дата рождения: 1 мая 1917 (92 года) Гражданство:  СССР …   Википедия

  • Фёдор Савельевич Хитрук — Дата рождения: 1 мая 1917 (92 года) Гражданство:  СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»