Итоги Всесоюзных кинофестивалей 1984, 1985 и 1986 гг. и Московского международного кинофестиваля 1985 г. это:

Итоги Всесоюзных кинофестивалей 1984, 1985 и 1986 гг. и Московского международного кинофестиваля 1985 г.

17-й ВКФ (Киев, 1984).

Премии художественным фильмам:
главная премия — «Берег», «Военно-полевой роман», «Голубые горы, или Неправдоподобная история»; специальная премия — «Белые Росы», «Возвращение с орбиты», «Дублёр начинает действовать»; премии присуждены также режиссеру Н. Михалкову, автору фильма «Без свидетелей» за лучшую режиссуру, А. Дудареву за сценарий фильма «Белые Росы», за лучший фильм военно-патриотической тематики — «Торпедоносцы», за лучшую комедию — «Одиноким предоставляется общежитие», за лучшую женскую роль — Ю. Онайтите в фильме «Женщина и четверо её мужчин», за лучшую мужскую роль — В. Санаеву в фильме «Белые Росы», за лучшую операторскую работу — В. Калюте в фильме «Легенда о княгине Ольге», за лучшее художественное Оформление — А. Ничюсу в фильме «Женщина и четверо её мужчин», фильу «Семейные тайны» (за разработку острых социально-нравственных проблем); специальными дипломами жюри награждены — «День длиннее ночи», «Демидовы», «Долгий млечный путь», «Искатель приключений», «Чужие страсти», киностудия «Мосфильм» за картину «Любовь Орлова»; дипломами жюри — К. Цонев за главную роль в фильме «Парижская драма», А. Паулавичюс за главную роль в фильме «Чужие страсти», Д. Харшиладзе за главную роль в фильме «День длиннее ночи», Т. Схиртладзе за главную роль в фильме. «День длиннее ночи», М. Раджабов за главную роль в фильме «Пароль — “Отель Регина”», В. Ильин — оператор фильма «Торпедоносцы», композитор Р. Кангро и А. Валконен за музыку к фильму «Искатель приключений».

Премии документальным фильмам:
Особая премия — «Председательский корпус», «Предупреждение об опасности»; 1-я премия — «Солдатские вдовы», 2-я премия — «Воспоминания о Павловске», премии также присуждены: за лучшую операторскую работу А. Панину и А. Кулиджанову в фильме «Русская Северная», «За лучший репортаж» фронтовым кинооператорам «Ленкинохроники» в фильме «Мы из блокады», режиссеру М. Каюмову за фильм «Кто стреляет в республику», фильму «Западная Сибирь — Западная Европа».

Премии научно-популярным фильмам:
1-я премия — «Закон Вернадского», 2-я премия — «Аль Хорезми», премии присуждены также фильмам «Нет — бесшумной смерти», «Хроника лунных ночей»; дипломы жюри — «Крестьянский сын», режиссер К. Лаврентьев за фильм «Приговор вступил в силу», творческая группа фильма «Дорога в западню», режиссер Г. Франк за фильм «Чужая боль», киножурнал «Спорта Апскатс», № 2 (1983, режиссер А. Эпнерс), режиссер З. Шанидзе за фильм «Сотворение мира», а также фильмы «Сельский учитель», «Путы», «Кольцо», «Время, пространство, шаг», «Друг чабана».

Премии художественным фильмам для детей и юношества:
1-я премия — «Пацаны», 2-я премия — «Единица с обманом», диплом жюри за лучшее исполнение роли — С. Джепбаров в фильме «Короткие рукава», А. Веселов в фильме «Что у Сеньки было».

Премии мультипликационным фильмам:
1-я премия — «Лев и бык», «Ад», 2-я премия — «Савушкин, который не верил в чудеса»; дипломы жюри за лучший фильм для детей — «Путешествие Муравья», за решение актуальной темы — «Конфликт».

18-й ВКФ (Минск, 1985).

Премии художественным фильмам:
Специальная премия — «Победа»; главная специальная премия — «Отряд» за отражение темы Великой Отечественной войны, режиссеру С. Герасимову за фильм «Лев Толстой»; главная премия — «Потомок Белого Барса», «Путешествие молодого композитора», «Танго нашего детства»; премии присуждены также Н. Губенко, постановщику фильма «И жизнь, и слезы, и любовь» за лучшую режиссуру; премия «Память» — «Радуница», «Фронт в отчем доме»; за лучшую мужскую роль — Ф. Никитину в фильме «И жизнь, и слезы, и любовь»; за лучшую женскую роль — Г. Новенц в фильме «Танго нашего детства»; за дебют — В. Бутурлину, постановщику фильма «Аплодисменты, аплодисменты...»; за лучшую операторскую работу — Л. Пааташвили в фильме «Путешествие молодого композитора»; за лучшее художественное оформление — Ю. Кладиенко в фильме «И жизнь, и слезы, и любовь»; режиссеру X. Нарлиеву — за поэтическое воплощение темы в фильме «Фраги — Разлучённый со счастьем»; дипломами жюри награждены: Е. Григорьев за сценарий фильма «Отряд»; за разработку политической темы — «Европейская история» (режиссер И. Гостев), «Две версии одного столкновения» (режиссер В. Новак), «Канкан в Английском парке» (режиссер В. Пидпалый); премией и дипломом — Экспериментальное молодёжное творческое объединение «Дебют» за программу фильмов-дебютов.

Премии документальным фильмам:
Главная специальная премия за лучший фильм на военно-патриотическую тему — «Маршал Жуков. Страницы биографии», «У войны не женское лицо»; главная премия — «До опасной черты»; премии присуждены также за лучший короткометражный фильм — «Ожидание», за яркое воплощение высокого нравственного облика совестких воинов-победителей — «Тогда, в 45-м...», за публицистическое отражение на экране антивоенной темы — «Угроза Европе — угроза миру»; дипломами жюри награждены: «День и век» за экспериментальную разработку метода кинонаблюдения, режиссер А. Фернандес за отражение на экране волнующей темы единства в борьбе с фашизмом (фильм «Тревожное небо Испании»).

Премии научно-популярным фильмам: Премии документальным фильмам:
Главная премия — кинотрилогии «Неру», фильм «Звезда Вавилова» за глубокое раскрытие исследовательской работы учёных; премия за лучший короткометражный фильм «Свет жизни»; за пропаганду и раскрытие актуальных проблем развития народного хозяйства — «У нефтяного континента»; дипломами жюри награждены: «Кто исправит ошибку Деметры?» за оригинальное воплощение важной экологической проблемы, «Туйдук» за поэтическое воплощение темы народного творчества.

Художественные фильмы для детей и юношества:
Премия — «Благие намерения», «Вера, Надежда, Любовь», «Чиора»; за лучшее воплощение темы нравственного становления подростка — «Сладкий сок внутри травы»; дипломами награждены детский юмористический киножурнал «Ералаш» за яркое и последовательное развитие комедийного жанра в кинематографе для детей; за режиссерский дебют — Р. Банионис в фильме «Моя маленькая жена»; за исполнение роли Чиоры в одноимённом фильме — Гоча Апциаури.

Премии мультипликационным фильмам:
1-я премия — «Будет ласковый дождь», 2-я премия — «Находчивый крестьянин», «Ржавый рыцарь»; премии присуждены также за лучший мультипликационный фильм для детей — «Осторожно, обезьянки!», за лучший дебют — «Новогодняя сказка», за лучший кукольный фильм — «Чёрно-белое кино»; дипломами жюри награждены — «Колыбельная» за поэтическое решение военно-патриотической темы, «Не шуршать?» за оригинальное решение современной сказки, «Небылицы» за выдумку, изобретательность и остроумие, Н. Валадкявичюте за оригинальное изобразительное решение в фильме «Загадка», фильм «Сказка о царе Салтане» за успешную экранизацию русской классической сказки.

19-й ВКФ (Алма-Ата, 1986).

Главная специальная премия Оргкомитета — дилогия «Битва за Москву».

Премии художественным фильмам:
Главная специальная премия — «Иди и смотри»; главная премия — «Игры для детей школьного возраста», «Прощай, зелень лета», «Как молоды мы были»; специальная премия. (посмертно) — А. Манасаровой, режиссеру фильма «От зарплаты до зарплаты», за последовательную разработку на экране современной темы. По различным аспектам художественного решения фильма премии получили: «Зимняя вишня» (за исследование актуальных нравственных проблем), «Рейс 222» (за яркое художественное воплощение на экране темы советского патриотизма); режиссер фильма «И на камнях растут деревья» С. Ростоцкий (за вклад в развитие советского исторического фильма), режиссер фильма «Одиночное плавание» М. Туманишвили (за оригинальное решение героико-приключенческого фильма); премия за лучшую женскую роль — Е. Сафонова («Зимняя вишня»), за лучшую мужскую роль — С. Саркисян («Яблоневый сад»); за лучший сценарий — М. Шептунова («Игры для детей школьного возраста»); премия за изобразительное решение фильма — оператор А. Родионов, художник В. Петров, за звуковое и музыкальное оформление — композитор О. Янченко, звукооператор М. Виктор («Иди и смотри»); диплом за мастерство исполнения трюков в фильме «Капкан для шакалов» — У. Кудайбергенов. Премия кинокритики (впервые) — «Прощай, зелень лета».

Премии документальным фильмам:
Главная специальная премия — «Ю. В. Андропов. Страницы жизни»; главная премия — «Школа: время перемен», «Шрам»; премии удостоены также — «Открытие Антарктиды», «Груня» (за лучший короткометражный фильм); за лучшую операторскую работу — «Коммунисты Северной Магнитки» (оператор Д. Масс), «Раймонд Паулс. Работы и размышления» (оператор И. Селецкис); дипломы — «Сорок лет после детства», «Здравствуй, Аршалуйс!», «Рассказы солдата Михаила Коробова», «Стальные острова», «Сделайте меня красивой».

Научно-популярные фильмы:
главная премия — «Михаил Ромм. Исповедь кинорежиссёра», «На прицеле ваш мозг»; премии получили также — «Уроки катастроф», «По дорогам “второй Вселенной”»; диплом — «Исцеление».

Премии детским и юношеским фильмам:
1-я премия — «Светлячки», «Мой дом на зелёных холмах»; главная премия за лучшее раскрытие темы содружества человека и природы — «Детство Бемби»; премия за лучшее раскрытие темы «Война и дети» — «Мама, я жив», за оригинальную и современную интерпретацию русской народной сказки — «После дождичка в четверг...», за лучшее исполнение роли мальчика — С Джаксылыков в фильме «Мой дом на зелёных холмах», за лучшее исполнение роли девочки — М. Ликекели в фильме «Светлячки».

За лучший мультипликационный фильм — «Ну, погоди!» (выпуск 15).

Премия мультипликационным фильмам:
1-я премия — «Алпамыс-батыр»; премия — «Прыжок», «Про Сидорова Вову»; специальная премия за оригинальное решение актуальной темы — «Однажды вечером»; дипломы — «Объятия мечты» (за оригинальное пластическое решение), киножурнал «Ералаш».

14-й МКФ (Москва, 1985).

Премии полнометражным художественным фильмам:
Главная премия — «Иди и смотри» (режиссер Э. Климов, СССР), «Армейская история» (режиссер Н. Джуисон, США), «Конец девяти» (режиссер X. Шопахас, Греция); премии — «Чудо невиданное» (режиссер Ж. Николич, СФРЮ), «Женщина в шляпе» (режиссер С. Ружевич, ПНР), «Семена мести» (режиссер З. Виана, Бразилия); специальная премия — «Адский поезд» (режиссер Р. Анен, Франция) за яркое художественное воплощение темы борьбы с расизмом, «Суть» (режиссер М. Бхатт, Индия), «На пороге жизни» (режиссер Л. Эрлсбо, Норвегия); премия за лучшее исполнение женской роли — Ю. Башти («Красная графиня», ВНР), Че Ын Хи («Соль», КНДР); премия за лучшее исполнение мужской роли — Л. Симонсен («Верность, надежда и любовь», Дания), Д. Кюгов («Водцек», ФРГ).

Премии короткометражным фильмам:
Главная премия — документальный фильм «Это было в Терезине» (режиссер Д. Голуб, ЧССР), «Пирамида» (режиссер А. Иванкин, СССР); премия — документальный фильм «Отправитель Никарагуа: письмо к миру» (режиссер Ф. Бирри, Никарагуа), художественный фильм «Борьба» (режиссеры С. и Э. Басс, США), научно-популярный фильм «Клещ» (режиссер П. Лалович, СФРЮ); специальная премия — документальный фильм «Возвращение» (режиссер Т. Макарчинский, ПНР), мультипликационный фильм «Фигуры и формы» (режиссер В. Шомов, НРБ). Дипломами также отмечены: документальные фильмы «Большое благополучие» (режиссер В. Юсеф, Сирия), «Прекрасный Китай» (режиссер Ли Ценгченг, КНР), «Остров лотоса» (режиссер Н. Хатта, Тунис), кинооператоры М. Гувер, Б. Джонсон, Р. де Люк («Полёт», США), М. Батлер (автор-оператор фильма «Промышленный свет», Австралия).

Художественные фильмы для детей:
Главная премия — «Остановите войну» (режиссер А. Мелансон, Канада); премия — «Сладкий сок внутри травы» (режиссер А. Альпиев при участии С. Бодрова, СССР), «Ищу папу» (режиссер М. Евстатиева, НРБ), «Немой» (режиссер И. Макэй, Новая Зеландия); специальная премия — «Академия пана Кляксы» (режиссер К. Градовски, ПНР и СССР) за лучший фильм-сказку, «Сказка о царе Салтане» (режиссер И. Иванов-Вано и Л. Мильчин, СССР) за лучший мультипликационный фильм Почётным дипломом награждён также фильм «Путешествие с курицей по реке» (режиссер А. Агте, ФРГ).


Кино: Энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия. . 1987.

Смотреть что такое "Итоги Всесоюзных кинофестивалей 1984, 1985 и 1986 гг. и Московского международного кинофестиваля 1985 г." в других словарях:

  • О СЛОВАРЕ —    Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. М.: Сов. энциклопедия, 1987. 640 с. 96 л. ил.    К41    К 4910200000 008 КБ 7 43 1986    007(01) 87    ИБ № 105    Сдано в… …   Кино: Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»