Центральный Государственный Архив Литературы и Искусства

Центральный Государственный Архив Литературы и Искусства

Центра́льный госуда́рственный архи́в литерату́ры и иску́сства (ЦГАЛИ), одно из крупнейших архивохранилищ СССР. Организован в 1941 в Москве. Наряду с материалами по литературе и другими видам искусства ЦГАЛИ хранит материалы по истории советской кинематографии. Основа кинофонда в ЦГАЛИ — архив М. М. Эйзенштейна, поступивший в 1949. С 1957 в ЦГАЛИ находится архив А. П. Довженко, с 1966 — архив В. И. Пудовкина. В ЦГАЛИ хранятся также архивы режиссёров Л. В. Кулешова, братьев Васильевых, М. И. Ромма, Я. А. Протазанова, Ю. А. Желябужского, В. К. Висковского, А. Е. Разумного, Ю. В. Тарича, О. И. Преображенской, Б. В. Барнета, Е. А. Иванова-Баркова, П. П. Петрова-Бытова, Н. В. Экка, Л. Д. Лукова, И. А. Савченко, Е. В. Червякова; сценаристов Н. А. Зархи, В. К. Туркина, Г. Э. Гребнера, К. Н. Виноградской; актёров Б. А. Бабочкина, М. М. Штрауха, И. И. Коваль-Самборского, П. А. Подобеда, В. Е. Куинджи, В. С. Бужинской; художников В. Е. Егорова, С. В. Козловского, Б. В. Дубровского-Эшке, В. В. Баллюзека. Кроме того, здесь хранятся архивы кинодокументалистов Д. Вертова и Р. Г. Григорьева, режиссёра-мультипликатора М. М. Цехановского, режиссёра научно-популярных фильмов С. Д. Бубрика, композиторов, кинооператоров, киноведов и др. В 1979 в ЦГАЛИ поступил архив Р. Л. Кармена. Большой материал по истории советской кинематографии первых послереволюционных лет сосредоточен в фонде историка кино Г. М. Болтянского. Дореволюционная кинематография представлена в ЦГАЛИ архивом И. И. Мозжухина, полученным из-за рубежа. Фонды кинематографистов содержат рукописи сценариев, режиссёрские разработки, переписку, воспоминания, а также фотоснимки рабочих моментов, рисунки, ноты и другое. Кроме личных фондов кинематографистов, в ЦГАЛИ хранятся архивы административно-производственных и общественных киноорганизаций («Госкино», «Совкино», Комитета по делам кинематографии, Министерства кинематографии, киностудий «Мосфильм», имени Горького, «Союзмультфильм», ЦСДФ, АРРК, ОДСК, СК СССР и др.).

Кинодокументы ЦГАЛИ используются советскими и зарубежными киноведами в работе над монографиями по истории советской кинематографии, в многочисленных публикациях. При участии ЦГАЛИ подготовлены собрания сочинений Эйзенштейна (1960—64), Довженко (1967—69), Ромма (1980—82), сборник «Из истории кино» (в. 1—10, 1958—1977); готовится к изданию литературное наследие Кулешова и Вертова. Документы по истории советской кинематографии публикуются также в сборнике «Встречи с прошлым» (в. 1—4, 1970—82). Материалы ЦГАЛИ используются для различных экспозиций, выставок, посвященных истории советского кино.

Литература:
Государственные архивы Союза ССР, М., 1956, с. 46—50;
ЦГАЛИ СССР. Путеводитель, в. 1—4, М., 1959—75;
Красовский Ю., Материалы по истории советской кинематографии в ЦГАЛИ СССР, в книге: Из истории кино, в. 1, М., 1958, с. 134—45;
его же, Кинематографические материалы в ЦГАЛИ, там же, в. 9, М., 1974, с. 176—87.


Кино: Энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия. . 1987.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»