антрепренер

  • 81СОЛОВЦОВ Николай Николаевич — (1857 1902) российский актер, режиссер, антрепренер. Работал (с 1875) преимущественно в провинции. В 1891 с группой актеров создал в Киеве Товарищество драматических артистов , с 1893 антреприза театр Соловцова …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82БИЗНЕСМЕН — деловой человек, предприниматель, антрепренер, лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее свое дело в целях получения прибыли или иной выгоды. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд.,… …

    Экономический словарь

  • 83Вальяно Григорий Ставрович — Вальяно (Григорий Ставрович) актер и театральный антрепренер (1823 1888). Окончил курс в царскосельском лицее; служил некоторое время в уланах. Сняв антрепризу ростовского (на Дону) театра, Вальяно продержал ее в блестящем состоянии до 1875 г.;… …

    Биографический словарь

  • 84Иванов Николай Иванович — Иванов (Николай Иванович) актер и известный провинциальный антрепренер (1811 1891), сын московского фабриканта Бярдникова; сначала был певчим в Костроме, а затем играл на крепостных местных сценах. Иванов один из первых инициаторов русского… …

    Биографический словарь

  • 85Корш Федор Адамович — Корш, Федор Адамович театральный антрепренер (родился в 1852 году). Окончил курс в Московском университете; был адвокатом. С уничтожением монополии казенных театров открыл в Москве свой театр, куда привлек такие силы, как Писарев , Давыдов ,… …

    Биографический словарь

  • 86Лентовский Михаил Валентинович — Лентовский, Михаил Валентинович известный антрепренер и артист (умер в 1906 г.), в судьбе которого принимал горячее участие М.С. Щепкин . Начал выступать в провинции, в 1863 г. переехал в Москву и был недолго в московском Малом театре. Играл… …

    Биографический словарь

  • 87Локателли Джованни-Батиста (Locatelli) — Локателли (Locatelli), Джованни Батиста первый русский оперный и балетный антрепренер (1715 1785). Прибыл в Петербург в 1757 г. с оперной, балетной и драматической труппой и устроил с нею преставления в Старом Придворном театре. В 1759 г. он… …

    Биографический словарь

  • 88Медведев Петр Михайлович — известный артист и антрепренер (1837 1906). Воспитывался в театральном училище в Москве. Был актером в провинции; затем держал антрепризу в приволжских городах, в Харькове, Екатеринбурге и Сибири. Крупная заслуга Медведева исключительная чуткость …

    Биографический словарь

  • 89Медокс Михаил Георгиевич — театральный антрепренер (1747 1822), англичанин, профессор математики Оксфордского университета. Прибыв в Россию в 1766 г, через английского посла и Н.И. Панина получил место учителя физики и математики к наследнику. Переселившись в Москву,… …

    Биографический словарь

  • 90Пальм Александр Иванович — Пальм (Александр Иванович) известный писатель (1822 1885). Учился в дворянском полку, был офицером лейб гвардии егерского полка. В 1849 году П., как соучастник в деле Петрашевского , содержался 8 месяцев в крепости, несмотря на признание… …

    Биографический словарь