кабана

  • 81Свиньи* — (Suidae s. Setigera) семейство подотряда бугорчатозубых (Bunodonta, s. Suina, s. Artiodactyla не Ruminantia) отряда парнопалых (Artiodactyla) млекопитающих. Тонкие и короткие ноги с 4 пальцами, из которых только два средних (третий и четвертый)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Свиньи — (Suidae s. Setigera) семейство подотряда бугорчатозубых (Bunodonta, s. Suina, s. Artiodactyla не Ruminantia) отряда парнопалых (Artiodactyla) млекопитающих. Тонкие и короткие ноги с 4 пальцами, из которых только два средних (третий и четвертый)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83клык — а, м. 1. Зуб, находящийся между резцами и предкоренными зубами (у млекопитающих и человека). 2. Зуб больших размеров, выступающий из полости рта наружу и служащий для нападения и защиты (у кабана, слона и других животных). Я видел магазин… …

    Малый академический словарь

  • 84сека́ч — а, м. 1. Орудие для рубки, сечки чего л. Секач для рубки мяса. Измельчение секачом силосной массы. 2. Название взрослых самцов с клыками (кабана и морского котика). Толстой встретил кабана в зарослях, старый секач разбросал собак, распорол… …

    Малый академический словарь

  • 85Глава 5. ПРЯНЫЕ ТРАВЫ —         Пряные травы в отличие от пряных овощей в большинстве своем дикорастущие, хотя некоторые из них (например, анис, кориандр, тмин, мята, укроп) введены человеком в культуру с древнейших времен.         Аромат пряных трав, как правило,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 86ДИОКЛЕТИАН, Гай Аврелий Валерий — Римский император в 293 305 гг. Род. в 245 г., ум. 3 дек. 313 г. Диоклетиан был родом из Далмации и имел происхождение настолько не знатное, что многие считали его сыном простого писца, а другие утверждали, что он был вольноотпущенником сенатора… …

    Все монархи мира

  • 87КАБАН — муж. свиной самец, нерезь, порос или килун кладеный: боров, кнур, хряк, нохрок; | дикая свинья, вепрь. Зверовщики сиб. На медвадя идешь, соломки бери (для подстилки на лабаз), на кабана идешь, гроб теши (готовь). | Глыба или толща, вырубленная в… …

    Толковый словарь Даля

  • 88ЭДИП 4 СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ — Когда слепой Эдип был изгнан из Фив, то сыновья его с Креонтом разделили между собой власть. Каждый из них должен был править по очереди в течение года. Этеокл не захотел делиться властью со своим старшим братом Полиником, он изгнал брата из… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Кельты —         племена, обитавшие в первой половине 1 го тысячелетия до н. э. в бассейнах Рейна, Сены и Луары и в верховьях Дуная и заселившие позже территории современных Франции, Бельгии, юга ФРГ, Австрии, Чехии, Северной Италии, Северной и Западной… …

    Художественная энциклопедия

  • 90СОЛДАТ ИВАН ЧОНКИН — «СОЛДАТ ИВАН ЧОНКИН», Великобритания Чехия Россия, Портобелло Пикчерс (Великобритания), 1994, цв., 106 мин. Военная комедия. По одноименному роману Владимира Войновича. По мне картина вполне российская. Чонкин здесь именно тот самый Ваня, делящий …

    Энциклопедия кино