Нигера кинематография

Нигера кинематография

Ни́гера кинематогра́фия. Первые ленты в Нигере были сняты в 50-е гг.: режиссёрами этнографических лент швейцарам Г. Брандтом и французом Ж. Рушем, с которым работали основатели кино Нигера М. Алассан и У. Ганда. Картины Алассана обличали неоколониализм и подчёркивали роль культурных традиций в жизни современной Африки. Среди них: Смерть Ганжи» (1965, мультфильм), «Самба Великий» (1978, мультфильм), «Арахис Санхиры» (документальный) и «Возвращение авантюриста» (игровой) — оба 1966. В игровых лентах Ганда «Кабаскабо» (1969, диплом международного кинофестиваля в Москве), «Многоженец Ваззу» (1970), «Сайтан» (1973) показывались судьбы простых людей, высмеивались суеверия.

В 1970 была организована Ассоциация кинематографистов Нигера, которая способствовала развитию африканского кино в целом и национального в частности, а также приходу в кино новых режиссёров.

Среди фильмов: «Успех Мей Тебра» (1969, режиссер Я. Коссоко), «Синапс» (1975, режиссёр М. Диоп), «Пиявка» (1970) и «Ганга» (1975) — оба режиссёра И. Уссейни, «Чёрная звезда» (1976, режиссёр Д. Манга), «Чёрные облака» (1980, режиссёр Д. Манга), «Будем друзьями» (1981, режиссёр К. Франсуа).

Собственной производственной базы у кинематографии Нигера нет. Правительство выделяет на создание фильмов небольшие субсидии. Существенную роль в развитии кинематографии Нигера играют французские организации — Институт гуманитарных наук и Французский культурный центр. Французская компания ЮЖС контролирует небольшую прокатную сеть страны (8 кинотеатров, из которых 4 в Ниамее).

также: Указатель фильмов по странам. Нигер


Кино: Энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия. . 1987.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Нигера кинематография" в других словарях:

  • Международные связи — советского кино. Советский кинематограф завоевал международное признание уже во второй половине 20 х гг. Его успехи были столь очевидны, что их признавали не только деятели прогрессивной культуры: писатели А. Барбюс и Л. Фейхтвангер, критики… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Кот-д'Ивуар — Республика Кот д Ивуар, гос во в Зап. Африке. В XVI XVII вв. португ. мореплаватели одному из участков берега Гвинейского залива дали название Берег Слоновой Кости за его богатство этим ценным товаром. В конце XIX в. берег стал франц. колонией… …   Географическая энциклопедия

  • Переводы и изучение Лермонтова в литературах народов СССР — ПЕРЕВОДЫ И ИЗУЧЕНИЕ ЛЕРМОНТОВА В ЛИТЕРАТУРАХ НАРОДОВ СССР. Связи творчества Л. с лит рами народов СССР многочисленны и многообразны, они по разному претворялись и осуществлялись в отдельных лит рах, возникали в разное время в зависимости от… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Африка. Кино — «Амок». Режиссёр С. Бен Барка. 1982. Марокко. Кинематограф стран Тропической Африки стал складываться в основном в начале 1960 х гг. Но первый документальный фильм в Тропической Африке был создан ещё в 1947 на Мадагаскаре. Его автор Рабероно… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»